Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Luchik

Страницы: [1]
1
Сад и огород / Осень на даче (В цветнике)
« : Сентябрь 04, 2018, 06:39:47 pm »
В цветниках сейчас также время уборки старого и посадки нового. Еще цветут яркие осенние цветы: астры, хризантемы, георгины, гладиолусы. Поздние розы могут порадовать вас осенним цветением, украшают сад и остающиеся летники. Но большая часть нежных лепестков и зелени сохранится лишь до первых заморозков.

В начале месяца стоит окучить или замульчировать толстым слоем кусты георгин — это предохранит их прикорневые почки и даст им впоследствии лучше развиться. Хорошо также окучить и другие
После первого заморозка «прихваченную» морозом зелень нужно срезать. Клубни георгин и бегоний следует выкопать, промыть и продезинфицировать, подержав в растворе марганцовки около 15 минут. Просушите их примерно неделю, затем поделите так, чтобы у каждой части оставалась хотя бы одна ростовая почка, и убирайте на хранение. Хранить клубни нужно в прохладном сухом месте. Можно пересыпать торфом или опилками.
После пожелтения листьев гладиолусы необходимо обрезать, а через две недели выкопать луковицы. Их также промывают, дезинфицируют и выкладывают на просушку примерно на три недели. После этого луковицы будет легко разделить, а отслаивающую шелуху — снять.

Совет: Убирая на хранение луковицы и клубни, не забывайте подписывать сорта.

Пионы сейчас нуждаются в обильных поливах. Хорошо также подкормить их золой, а в конце месяца — обрезать, также, как и другие многолетники. В последней декаде сентября обрезают надземную часть у флоксов, астильб, лилейников, дельфиниумов после их повторного цветения и других. У ирисов нужно оставить зелень высотой примерно 15 см. Осеннюю обрезку клематисов проводят в зависимости от сорта — от того, цветет ли он на побегах предыдущего или нового года.
Как и кустарники, в сентябре можно высаживать новые многолетники: флоксы, клематисы, дельфиниумы и другие. Также это подходящее время, чтобы высадить двулетники. Продолжайте собирать созревающие семена.
Сентябрь — то время, когда нужно подумать о весенней красоте сада. Весь месяц можно высаживать луковичные. Начиная с мелколуковичных (их можно было уже высаживать в конце августа), переходите к нарциссам, а затем — к тюльпанам. Луковичные высаживают в приствольных кругах деревьев — когда они зацветают, деревья еще оголены и не создают густой тени. Также хорошее место для них — в цветниках между корней поздно просыпающихся растений и на альпийских горках. При такой посадке весеннецветущие луковичные будут украшать пустующую ранней весной клумбу. Красиво выглядят они и крупными пятнами либо лентами на газонах — для выразительного цветного акцента луковицы можно высаживать достаточно плотно.
Совет: Чтобы защитить луковицы от грызунов и упростить их выкопку на следующий год, можно высаживать их в специальных сетчатых корзинах.

НА ГАЗОНЕ
Газон важно подготовить к зиме. Он все еще требует стрижки, но более редкой. Последнюю стрижку, в зависимости от погоды, можно провести в конце месяца. На смену сорнякам, которые уже не так активны, приходят грибы. Они сейчас дружно выходят не только в лесу. Можно постараться аккуратно удалить всю грибницу и обработать газон фунгицидом.

Также в сентябре желательно провести другие мероприятия по уходу за газоном, даже если летом вы ими пренебрегали. Нужно провести аэрацию. Тщательно прочесать газон, чтобы удалить отмершие и засохшие остатки и сделать дернину более проницаемой. Также провести прокалывание и землевание, посыпав поверхность газона тонким слоем земляной смеси.

2
Сад и огород / Осень на даче (В огороде)
« : Сентябрь 04, 2018, 06:36:43 pm »
В ОГОРОДЕ
В работах в огороде в сентябре основное внимание тоже направлено на окончательную уборку урожая. За редким исключением производится выкопка и сбор остающихся на грядках овощей. В первой половине месяца, до заморозков, выкапывают картофель, предварительно — за неделю-две до выкопки — скосив ботву. Если вы заготавливаете картофель для весенней посадки сами, отберите ровные качественные корнеплоды. Семенной картофель нужно «вызеленить», выдержав на свету. В отличие от остальной части урожая, которую вы собираетесь употреблять в пищу, для пищевого картофеля зелень недопустима. Картофель для хранения просушивают в темном месте и расфасовывают в мешки или короба.
В первой половине месяца соберите оставшиеся огурцы, перцы, томаты. Зеленые томаты на «дозревание» аккуратно сложите в коробку в один-два слоя и поставьте в темное место. Для более быстрого дозревания можно добавить один красный. До заморозков стоит также снять кабачки и тыквы. В сухую погоду срезайте зелень для сушки и заморозки. Кочаны цветной капусты, не снимая листья, уберите на дозревание в темное место. Белокочанную капусту поздних сортов можно пока оставить на грядках, чуть повернув кочаны, чтобы надорвать корни. Но перед первыми заморозками нужно ее убрать.
Уберите и другие корнеплоды — свеклу, редьку. Морковь, репу можно оставить напоследок — им хорошо пройти стадию охлаждения. В старину все корнеплоды, кроме репы, стремились убрать до дня Корнилия, 26 сентября: считали, что «с Корнилья корень в земле не растет, а зябнет». Для более длительного хранения овощи можно пересыпать древесной стружкой или чистым сухим песком.
До первых заморозков нужно посадить озимый чеснок. Зубчики высаживают на расстоянии 10-15 см друг от друга на такую же глубину. Озимый чеснок сажают достаточно глубоко, чтобы он развил хорошую корневую систему, но не взошел.
ТакУрожай убран — грядки можно освободить от растительных остатков. Складывайте их в компост, и они станут прекрасным удобрением будущего сезона. Перекапывать землю под зиму или нет зависит от того, к какому полюсу ухода вы склоняетесь. Если предпочитаете осеннюю перекопку проводить, то сейчас как раз тот случай, когда тщательность и скрупулезность можно отбросить. Осенью стоит делать крупную вспашку или «зяблевую» перекопку большими пластами с внесением органических удобрений и переворотом кома земли — так, чтобы органика оказалась внизу. Крупные пласты зимой «зябнут» — промерзают и задерживают снег. А уже весной можно будет разбить комья и произвести более мелкую структурную обработку.же в сентябре можно поделить старые кусты ревеня или высадить новые.
На освободившиеся от посадок места можно также посеять сидераты, которые улучшат структуру почвы. Выбирая культуру, учитывайте требования севооборота. Например, на участок после картофеля хорошо посеять рожь.

3
Сад и огород / Осень на даче (В саду)
« : Сентябрь 04, 2018, 06:34:25 pm »
В САДУ
Осенние работы в саду — это завершение уборки урожая за исключением самых позднеспелых сортов. Затягивать со сбором не стоит, особенно в северных и северо-западном регионах, куда уже приходят заморозки. Для большинства плодов отрицательные температуры губительны: даже если вкусовые качества не пострадают, храниться они уже не будут.
А вот калину, напротив, стоит убирать только после первого заморозка — так из ягод уйдет горечь. К равноденствию, в день Петра и Павла в старину собирали рябину, украшали ее гроздьями дома и определяли погоду на зиму. Говорили: «Рябина гроздна — зима морозна».
овет: При сборе плодов сразу же обращайте внимание на чистоту сада — непригодную падалицу отправляйте в компост.
После уборки урожая можно начинать санитарные садовые работы — обрезать поврежденные и слабые ветви. Начинайте с ягодных кустарников, а затем переходите к деревьям.
Заодно проведите еще одну санитарную меру — очистите стволы и крупные ветви от лишайников и мха. Это делают при помощи металлической щетки. После процедуры кору и приствольный круг опрыскайте 3%-раствором железного купороса.
Полив крупных деревьев в саду в сентябре можно сократить, а молодые поливать только, если стоит сухая погода. Для подготовки деревьев и кустарников к зиме и повышения их морозостойкости стоит провести фосфорно-калийную подкормку.
Работы в саду в сентябре могут включить в себя и привнесение новых обитателей. Например, начало осени — оптимальный момент для высаживания ягодных кустарников. Ямы выкопайте в начале месяца — их желательно подготовить за две-три недели до посадки, «заправляя» органическими и минеральными удобрениями.
мородину и крыжовник высаживают под наклоном и заглубляя на 5-10 см. Это делают для лучшего кущения за счет образования прикорневой поросли из почек, заглубленных в землю. А вот малину заглублять не надо. После посадки саженцы обрезают, оставляя над землей по 2-4 почки (15-20 см) для активного побегообразования весной. Малину обрезают на высоте 20-40 см. Новые посадки хорошо поливают, почву вокруг них мульчируют толстым слоем торфа, навоза, компоста или перегноя.
Саженцы плодовых деревьев также можно сажать в саду в сентябре. Если на них есть листья, то их стоит удалить. Если же вы откладываете посадку до весны, саженцы нужно прикопать.
Выбирая сорта, отдавайте предпочтение районированным и зимостойким. Но также расширяйте их многообразие — это увеличивает урожайность и раздвигает сроки цветения и плодоношения, а значит, служит превентивной мерой защиты сада от капризов погоды. Кроме плодовых, в сентябре хорошо высадить и новые декоративные кустарники и хвойные.

4
Есть похожие Решения суда в пользу садоводов.
Например, нашел это в инете:
Суд рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к правлению СНТ «Сосна-1» в лице председателя правления и казначея СНТ Сосна-1» о признании действий председателя правления СНТ «Сосна 1» ФИО9 и казначея общества ФИО8 по сбору и расходованию членских взносов и целевых сборов в размерах не утвержденных общими собраниями в 2011-2012г.г по своему усмотрению без утвержденной приходно-расходной сметы - незаконными и приведшими к нарушению прав и законных интересов членов СНТ,
Руководствуясь ст.ст.194-198, ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковое заявление ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к правлению СНТ «Сосна-1» в лице председателя правления и казначея СНТ Сосна-1» о признании действий председателя правления СНТ «Сосна 1» ФИО9 и казначея общества ФИО8 удовлетворить.

Признать незаконными действия председателя правления ФИО9 и казначея общества ФИО8по сбору и расходованию членских взносов и целевых сборов в размерах, не утвержденных общим собранием приходно-расходной сметы за период 2011 -2012 года.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение составлено 10 сентября 2013 года.

Судья: подпись.


Полный текст на  http://sudact.ru/regular/doc/8jq9p03kFbUv/

Страницы: [1]